书蓝标

高中毕业之际,学校没有给办理高中毕业证,该怎么办,因什么原因不能领取毕业证

admin2024-02-131

高中毕业之际,学校没有给办理高中毕业证,该怎么办

高中毕业证是学校统一发放的,无需个人通知和提前告知。如果学校没有向你收取毕业证工本费,说明学校另从其他方面用经费解决了,至于毕业证的发放,必须等高考完成之后,成绩出来填报志愿的时候才能领得到,各学校的情况可能基本上都是差不多的。如果你的学校没有毕业证发放,只有一两种可能的情况下才会出现。一是你所读的学校不是正规的,二是你的各科成绩没有达到毕业要求,也就是说成绩不及格无法通过上面主管部门的验收。由于这两种原因的其中之一,你就不会有毕业证了。因为毕业证的发证机关是各县教育局,学校只是代办而已。所以,你如果有其中之一的相同情况,说明你领不到毕业证是符合本规定要求的。如果是正规的学校,而且成绩又符合毕业条件的,这种情况下没有领到毕业证时,可向学校询问一下,如果没有任何的答复,也可直接向上级主管部门反映一下此问题。只要自己有把握,就能做得到。

这种情况我认为,你要么是个不合格的学生,你要么就是成绩特别优秀的学生,不合格自然不能拿毕业证,成绩特别优秀的,学校知道你一定会进一步深造,要不要高中毕业证都无所谓?光荣榜里不可能会把你的名字抹掉,这就是原因,望你能明白,

一般情况下,在高考前学校会将高中毕业证发给学生的,最迟不会超过6月底。因为有的学生参加了高考就不会再返校,退一步说,6月底出高考成绩,学生拿到高考成绩后绝大部分也不会再返校。所以学校会在学生离校前将高中毕业证发给学生的。至于你所说的情况,首先你要确定你的会考科目是不是全部都合格,只有会考科目全部合格者才能获得毕业证,如果会考科目全部合格,那么学校肯定会给你办理毕业证的。你可以问一下你的班主任,看毕业证在不在他那里,如果不在班主任那里就只有你亲自到学校问一下到底怎么回事。

我孩子大学读六年,没有毕业证,补考清考被取消,我该怎么办

大学读六年,没有毕业证,确实很遗憾。为什么读了六年,中间发生了什么?休学了吗?还是学分不够毕不了业。

在孩子将来的履历上,就重点介绍xx大学就读。

如果是知名大学,仅凭这一定就足以证明是多么优秀。找个工作应该不难。凭本事吃饭,也挺好。

如果特别在意文凭,就考研吧。

首先你必须要读个自考本科,如果真有水平,两年内肯定能拿到自考本科文凭。然后具有了考研资格后,可以再次选择学校,甚至凭本事考回清华都有可能

不论什么原因,上了几年大学没有拿到毕业证都非常遗憾。文凭证书只是一个结果证明,能力才是最重要。不管怎样,大学的学习经历已经让你得到了历练。如果你是金子到哪里都能发光。如果特别在意文凭就按文中的方式逆袭。

您家这孩子是96年的对吗?2014高考,本该2018毕业,延毕一年又一年,结果还是没有拿到毕业证。

我敢肯定,您的孩子在高中阶段,一直都是圈养的乖孩子,听话懂事从不和家长反嘴,是朋友同事亲戚眼里的好孩子。

这样的孩子,到了大学,脱离了您的管控,发现世界如此美妙,会急于去探索和参与,然而,他已经习惯了您对他的处处安排,在接受新事物时,没有自己的思考和反省,往往就会得到不如人意的后果。

我不知道您的孩子进了大学之后,具体是因为什么不能完成学业,沉迷于游戏?专业是您选的他没有兴趣学不下去?不会和同学相处?感情问题?因为看到和其它同学的差距,压力过大得了抑郁?大概也就是这几项吧。

孩子不是一上大学就会成熟的,个性不同发展也自然不会一样,对于以往事事都是父母安排的听话孩子,家长不能一下子就完全放任,正规的大学也绝对不是家长以为的,高中辛苦大学就轻松了,大学里学业难度只会更大,稍稍松懈就会挂科,挂多了难补,惩罚也就来了。家长这个阶段应该做的是和孩子有交流,或者是偶尔和导员沟通一下,多少了解一下孩子的情况,同时逼自己慢慢放手。

为什么断定您的孩子一直都是被您掌控?因为事到如今,也还是您做父母的撑头出来问,现在最该着急的不是他自己吗?

第一次挂科没有重视,这是不少大学生的通病,但是延毕第一年你们都还不警醒吗?第二年又做什么去了?

您也别焦虑了,只要您的孩子不玩失联,就说明延毕的这二年已经让他内心强大到可以淡然面对旁人的轻视,或许他也有了自己的安排和计划,对于毕业证这个求之不得的东西,您做到了放下,您的孩子也才会放下,才会和您推心置腹的说说他自己的想法。

怎么会不难受到想死的心都有呢?面子、银子、时间都没了,甚至可能觉得孩子的这一生都完了,可是事已至此,打、骂、扫地出门……都不可能解决任何问题,只有尽快的帮助他振作起来,才是最重要的也是最应该做的事。

我知道三个上了浙大然后被退学的,其中一个孩子(应该说是男人了)今年已经过三十了,他的母亲是教师,这孩子天天都待在家里,门都不出,不能让您的孩子也颓废如斯。

严进宽出,六年是医科大学吗?或者休学过,一般正常大学本科四年,没拿到毕业证,没拿到学位证都觉得羞耻,父母你还需要管吗,能管到多大,也该把他抛向社会了!他自己想办法。正常情况他二十多岁了,你是大富还是大贵他等着继承,无话可说,不是,他不可能的会被社会毒打,你帮不了他一辈子。

现在你该做的是多和孩子沟通,千万不要说狠话。我一个同事的情况和你儿子一样,在985大学上了五年没有拿到毕业证,最后家长托关系才来我们公司上班,工作能力强但不喜欢和人交往,也许是生活中遇到的各种不如意太多,没想到年初自杀了。从小到大一直都是重点学校的优等生,没想到最后却选择这样一条不归路,真是令人扼腕叹息。

谢谢你的邀请。我来谈谈我的看法。

你的孩子读6年大学被清退,实在是一件不幸的事,不知道这个事件能不能引起你的孩子人生警醒,如果能引起,那证明也不是一件坏事,如果他就此沉沦,那就是人生最大悲剧。但愿你的孩子属于前者。

能够作出果断清退的大学,证明这是一所好大学,是一所负责任的大学。或许因利益关系,你不认同我的观点,但这不重要。

大学清退无非不了就是,按照学分、按照积点、或按照考试科目应该达到合格要求的门数……对于一部分学生达不到上述几方的要求,学校只能给予清退处理。

我觉得,你的孩子真的已经不适合上大学,因为他的心思根本不在学习上。但并不等于人生没有前途,因为一个大学的名称,或一张毕业证,是骗不了社会的。因此我建议:1)让他找份工作,从最基本的开始,首先去上社会这所大学吧。吃了苦头受到挫折,也许他会人生顿悟。2)未来合适的时候,再通过其他途径上大学,比如自学考试等方式,获得完整的高等教育,弥补人生的缺憾。

到此,以上对于因什么原因不能领取毕业证的问题就介绍到这了,希望介绍关于因什么原因不能领取毕业证的2点解答对大家有用。

推荐阅读:

考口腔助理医师的资格是什么,口腔医学专业本科毕业就算助理医师是吗

想请问下拿到毕业证和档案袋需要办理哪些手续-拿到毕业证后需要什么证件和材料

函授提前领毕业证流程是什么样的,请问函授是怎么个流程

查询高中毕业证网站是什么(查询高中毕业证网站是什么网址)

办就业证需要什么颜色底的照片,拍毕业证送什么比较好

本科只有毕业证算什么学历类别(本科只有毕业证算什么学历类别的)

毕业证两寸照穿什么领子(毕业证两寸照穿什么领子好看)

大学结业证有什么用-刚印的毕业证有什么用处

本文链接:https://www.lanbia.net/487836.html

因什么原因不能领取毕业证

相关文章