书蓝标

毕业7年了,最近考上事业编,转正需要报到派遣证,没有怎么办,事业单位毕业证号是什么

admin2024-02-131

毕业7年了,最近考上事业编,转正需要报到派遣证,没有怎么办

[捂脸][捂脸][捂脸]大家不懂能不别乱出注意好嘛……

首先个人档案绝对不能自己拆封查看的,更不应该存放在自己手里,所以楼主绝对不要看自己档案,即便档案在自己手里也不行。

其次,离校时,学校已经把你所有档案封存并发回原籍了。学校都有自己的档案管理规定,都是很严谨的,这个不会出错,而且教育局也不许他们出错,一旦出了问题,不管多少年学校都要担责的,所以学校自己也很重视。所以回学校重找的可行性很低。

再次,那几位让查找编号等信息自己重做一份的老师儿,你们在坑楼主吗……即便信息全是真的,但自己做的,那是造假好嘛,这个一旦被查出来,那是违法啊……公职没了都算轻的。

最后,给楼主提个醒,根据现在的档案管理规定,报到证是必须要放在个人工作档案里的,没有的话可以有三个方法。第一,查找毕业后你的学生档案存放在哪,一般是省市人才管理中心,要求管理人员帮忙查看档案里是否有报到证或者派遣证,并通过正确的程序将整份档案提走,与你的工作档案存放在一起。第二,若你是公职人员,去所在辖区人社局办公室咨询,有个专职网可以查询,但需要你提供你的工作证明等材料,具体材料咨询当地人社局。第三,若实在找不到了,但是上级管理部门要求你必须出示,说明上级开始审核个人档案了,你的档案缺材料,所以需要你们单位的调查小组去你学校查明事实,经各种核实后,出具调查报告,并有你们单位确认真伪,确定后加盖公章,送报上级部门再次审核确认。

楼主,这个事可大可小,但要重视。但绝对不要造假仿造,这个后果你承担不起的。

我来回答这个问题最合适不过。因为我既是人社部门工作人员,同时我自己也遇到过派遣证丢失的情况。

首先,派遣证是计划经济时代的产物。以前的大学生是包分配的,毕业后手持派遣证到单位报到。单位以有无派遣证来证明你是否国家正式干部。如果是全日制大中专毕业生,是有派遣证的,毕业后即是干部。如果是成人大专以上学生,则没有派遣证,只能是工人身份,后来国家有了聘用干部政策,这些人通过后取的大专以上学历可以认定为聘用制干部,但不是国家正式干部。可以说,有无派遣证是你是否为国家正式干部的重要证据。

后来,大学生不包分配了,派遣证改成了报到证,也就失去了它之前特有的能证明干部身份的作用。

再后来,随着公务员凡进必考、事业单位工作人员凡进必考的全面落实,报到证的作用更是可有可无,它只成了大学生在人才中心库存档案的一个凭证。

其次,你已经毕业七年了,毕业七年之后才考上事业编,事业编和公务员的考试报名都是不需要报到证或者派遣证的,只要有毕业证就可以报考,转正时也是不需要派遣证的,更何况你已经毕业七年,就更不需要派遣证了。我不知道你们单位和你要派遣证的目的是什么,我认为是多此一举。如果为了证明干部身份,那么在招考的时候,你报的是干部岗,你就是干部,你报的是工人岗你就是工人,事业单位管理条例里也明确指出,以岗位定身份,在什么岗位就是什么身份,也就是说,你在报考的那一刻就决定了你如果考上,你的身份是什么。派遣证没有任何意义。

第三,如果不管出于什么目的,单位确实是要求你提供派遣证,你可以有以下方法:一是档案里寻找。派遣证是一式两联,绿色的存档,白色的自己留存。你让单位的人在你的档案里找,你也可以找找你留存的那一联。二是如果都找不到,你可以联系学校,学校都有历年来毕业学生的档案信息,让学校给你开具你是统招统配生的证明。我自己的派遣证丢失了,我已经毕业快30年了,还去原来的学校找到原始档案开出了证明。我有个同学提拔副处,组织部要他的派遣证,他也是找毕业学校出具了证明过关的。不要听信别人说的什么用人单位去你们学校取证,单位是不可能做这件事的,你自己去办最好,实在去不了就委托在学校所在地的同学帮你去开证明也行。我就是请我同学帮为去跑的腿,省了很大的事。

总之,现在的报到证虽然已经失去了原有的意义,但是依然是大学生的重要证明,大家还是小心保管为好。不然,寻找的过程也是很麻烦的。

现在叫报到证了 ,这个是二联,其中一联放在你学藉档案中的,用于证明你的学历情况,是否是全日制统招大中专毕业生 ,因此招聘主管部门可调阅你的档案查看此报到证,如果档案中没有可到学校给你开具学历证明 ,到大学档案馆复印新生录取名册等相关证明材料。

七年了,学校不会再给你办理了。当初毕业时,你有空白的就有,没有空白的那就没有了。七年了,你是按照往届生报的,你报考的时候如果还选能提供报到证,默认自己是应届生,那你这是搬起石头砸自己的脚。

人社局事业单位人事管理科工作人员为你解答,从事事业单位公开招聘、岗位设置、职称聘任等工作。

派遣证是上个世纪包分配时代的产物,那时人才紧缺,大中专毕业生毕业后作为一种国家干部储备,那时的派遣证确实是干部身份的象征。但是现在的派遣证已经丧失了表明干部身份的功能,现在这个社会谁还敢说大学生是干部尼?这是赤裸裸的阶级划分。因此,现在派遣证更多的意义是表明大中专毕业生毕业后的去向,方便国家掌握毕业生就业情况。

因此,你毕业7年了,如已就业,那派遣证已丧失了原有的统计意义。仅需要提供你上一个单位的离职证明,以表明你和原单位没有人事争议,便可顺利办理入职手续即可。

如果当地仍让你提供,让他们和高校对接,看看派遣证的意义是什么。业务知识应当紧跟时代步伐,不能死教条。

报到时都无派遣证都接收你上班了,转正时就更不应该需要派遣证了,没有意义。

非全日制考生没有派遣证,但也不影响其入职事业单位。

事业单位考试,应届生没有毕业证,怎么办

事业单位考试应届毕业生没有毕业证也没事。因为事业单位考试分为好几个流程,每个流程的要求不一样。

事业单位报名,笔试

事业单位报名一般是网上报名,网上审核,不需要你拿出毕业证证明自己,你只需在网上填写自己信息,比如毕业院校,专业,时间。应届毕业生直接可以填报,不需要任何证明材料,也就是说报名和笔试时,都不要你毕业证等材料。

顺利通过笔试,进入面试

假如你顺利通过笔试,在面试之前一般会有一个面试资格审查,这时就需要你提供毕业证,学位证等证明材料。一般这时候都分两种情况:第一种情况是人社部门面试资格审核都是等到毕业证下来才开始审查,很多地方都这样,因为事业单位考试一般从报名到录用都好几个月,所以报名时没有证,一般资格审核时,各种证件都已下发下来。第二种情况是审核时证件确实还没发到手的,人社部门一般通过你的配合到学信网上查证。无论哪一种情况都没事,只要你符合招考条件,人社部门会给你具体处理的办法,也会帮助你解决问题。

很多应届学生考事业单位上岸的,毕业证等问题不用先考虑,最后到用的时候人社部门会给你说解决办法的,到那时,你就按要求做即可。因为他们每年都会遇到这种情况,不是什么大事。请放心备考。

你好,这个问题其实很简单。

毕业证只是一个书面性的证明,在毕业的这一年,一般在一月份左右,学信网上已经是毕业状态了,你可以登录学信网打印一份学历证明,作用是一样的。

学信网是中国高等教育学历查询的唯一网站,各事业单位在审查毕业证的真伪时,都会登陆学信网进行查询,学信网上会显示你的毕业照片、毕业院校、专业等,所以你完全可以这样操作,不耽误你的工作

您好!我来回答您的问题,不妥之处,敬请海涵:

事业单位考试,在报名过程中不会要求应届毕业生提供毕业生,只需要应届生提供所在学校招生就业部门加盖公章的《应届毕业生就业推荐表》就可以报名。但并不是整个考试过程都不要毕业证。

一、事业单位考试分为笔试和面试。对在笔试报名时没有提供毕业证的应届毕业生,如果面试前已经毕业。组织考试的单位会有一个面试资格复审环节,要求进入面试的学生,带着毕业证等到指定地点参加资格复审。复审通过后,会给学生发放面试准考证。如果因为挂课等原因没有领到毕业证,那就会取消面试资格。

二、如果事业单位招考安排时间很早,学生在参加面试时,毕业时间还没有到,那会允许学生参加面试,等整个考试结束,在组织学生岗前培训时或者安排上岗之前,要求学生提供毕业证。如果学生因为挂课等原因而没有领到毕业证,那就会坚决取消录用资格。关于提供毕业证这个条件,一般事业单位考试都会在招考公告中分不同情况作以强调。

总之,如果是因为尚未到正常毕业时间,而没有领取毕业证,不会影响参加事业单位招考。如果是因为挂课等原因,无法正常拿到毕业证,还说明你还没有毕业,还不符合学历要求,没有资格参加事业单位招考。

以上就是我回答的全部内容,如果大家认可,麻烦点个赞。

(我是头条号“雨相”,专注教育领域问题,已获得3万多粉丝支持,欢迎大家加入)

研究生毕业,考入事业单位,专业技术岗位转正定级是多少级

获得硕士学位的研究生,专业技术岗位转正可以直接聘用八级职员岗位。

各市(州)人事局,省级各部门:

由于国家尚未出台事业单位新招聘管理人员聘用职员岗位问题的有关政策,根据事业单位岗位管理制度、聘用制度以及收入分配制度等政策规定,现对事业单位新招聘的管理人员聘用职员岗位问题提出以下处理意见:

一、事业单位新招聘的管理人员聘用职员岗位的工作,应当根据规定的机构规格、主要负责人的职级待遇、核准的岗位设置方案以及有关职员岗位的空缺情况与本人取得的学历、学位以及工作经历进行。

二、事业单位新招聘的管理人员在见习(试用)期满30日内,应当根据事业单位工作人员的条件,按照拟聘用职员岗位的要求进行考核。考核合格后,按照以下情况聘用职员岗位:

(一)直接从各类学校(含科研机构)毕业生中招聘的、没有工作经历的工作人员: 1、中专(中技、高中)毕业生,直接聘用十级职员岗位,聘用九级职员岗位须在十级职员岗位上任职满3年以上。

2、大学专科毕业生,直接聘用十级职员岗位,聘用九级职员岗位须在十级职员岗位上任职满1年以上。

3、大学本科毕业生、获得双学士学位的大学本科毕业生(含学制为六年以上的大学本科毕业生)、研究生班和未获得硕士学位的研究生,直接聘用九级职员岗位。

4、获得硕士学位的研究生,可以直接聘用八级职员岗位。

5、获得博士学位的研究生,可以直接聘用七级职员岗位。

(二)其他新招聘的管理人员:原具有事业单位工作人员身份的,可以参考其原受聘岗位等级,比照本单位同等条件人员,聘用相应等级的职员岗位。具有其他工作经历的,可以根据其资历和工龄,比照本单位同等条件人员,聘用相应等级的职员岗位。

三、事业单位管理人员聘用上一等级职员岗位的基本任职年限,除本通知规定的情况外,其他均须执行《四川省人民政府办公厅关于印发四川省事业单位岗位设置管理实施意见的通知》(川办发〔2008〕19号)有关各等级职员岗位的基本任职年限的规定。 四、本意见自事业单位的岗位设置方案经政府人事行政部门核准后实施时起执行。国家有新规定后从其规定。

到此,以上对于事业单位毕业证号是什么的问题就介绍到这了,希望介绍关于事业单位毕业证号是什么的3点解答对大家有用。

推荐阅读:

计算机证书可以报名小高考吗知乎,不是大学生可以考什么资格证

计算机工作的证书怎么考(计算机工作的证书怎么考取)

关于电子科学与技术专业应该考些什么证书-计算机科学技术考啥证书好

护士必备的三个证书-学护理必须要计算机证书吗知乎

嘉兴经开实验教育集团几所学校,吉水县三中毕业证书图片

简阳高中毕业证书编号图片大全,简阳什么地方办焊工证

毕业证都什么时候发,湖南工业大学毕业证书图片

青岛三十四中毕业证书图片(青岛三十四中毕业证书图片高清)

本文链接:https://www.lanbia.net/487635.html

事业单位毕业证号是什么

相关文章