书蓝标

毕业证让学校弄没了,毕业证被学校弄丢了能赔偿多少?

admin2024-02-131

文章目录:

  1. 毕业证被学校弄丢了能赔偿多少?
  2. 我的毕业证书和学位证书在学校让老师给丢了,我们可以告学校吗?可以补办...
  3. 学校可以扣押学生的毕业证吗
  4. 学位证毕业证被学校弄丢如何理赔?
  5. 学校没有把我的毕业证录到学信网上可以报警吗??
  6. 80年代高中毕业证丢了.学校也没了.如何开具学历证明?

一、毕业证被学校弄丢了能赔偿多少?

法律主观:

一.实习成绩与毕业证涉及到学校的学籍管理制度.关于实习《教育法》和《高等教育法》并未明确作出具体规定. 二.但《高等学校信息公开办法》要求高校必须主动公开学籍管理制度,并提供学生申诉途径与处理程序. 三.所以,若你违反学校的实习规定被学校处理或处分的,可以按申诉途径申诉,对处理结果不服或有证据证明学校违反本省关于高校学生实习的相关规定的,可以向教育主管部门申诉或举报.甚至依法提起诉讼. 相关规定: 《高等学校信息公开办法》 第七条高等学校应当主动公开以下信息: (四)各层次、类型学历教育招生、考试与录取规定,学籍管理、学位评定办法,学生申诉途径与处理程序;毕业生就业指导与服务情况等; 《普通高等学校学生管理规定》 第五条学生在校期间依法享有下列权利: (五)对学校给予的处分或者处理有异议,向学校、教育行政部门提出申诉;对学校、教职员工侵犯其人身权、财产权等合法权益,提出申诉或者依法提起诉讼;

二、我的毕业证书和学位证书在学校让老师给丢了,我们可以告学校吗?可以补办...

当然可以,不管他整掉了还是什么原因那是学校内部的事,你只要坚持找学校要证书,最好是去找新闻媒体曝光,然后再考虑去法院。支持你!

让学校补办,老师给出个证明什么的

三、学校可以扣押学生的毕业证吗

学校无权扣留毕业证。

毕业证书是证明学生已按国家要求完成学业,并经过考试考核符合国家相关规定,准予毕业的证明文件,校方无权扣押学生的毕业证书。

如果学生因未按约定期限归还贷款或有其他违约行为,学校可要求学生承担相应的违约责任,履行归还义务、赔偿损失等。如学校仍扣押毕业证书,可以向法院提起诉讼。当然,学生一方也应当尽己所能、想方设法履行还款义务。

原则上是不能扣留学生的学生证的,但是有的学校会有其它规定,例如学费没有缴纳学校延期给予毕业、严重违反学校条例和违反法律学校可以强制为你办理退学而不给予毕业证。

学校扣押毕业证的行为是不合法的,因为其不享有合法的扣押权,遇到扣押毕业的情况可以到当地教育局投诉,维护自己的合法权益。

毕业证明书简称毕业证,是由国家、省、市相关教育培训机关(机构)颁发给完成课程、成绩合格的学生(学员)的毕业证明文书。

证书主要包含:学生(学员)姓名、性别、出生年月、学习时间、所学专业、毕业院校、毕业时间、证书编号等信息。毕业证书有学校公章及校长签名方才真实有效,任何伪造、涂改证书信息的行为都属违法行为,应追究相关责任人的法律责任。

学历证书遗失后,由本人向原发证机构申请,原发证机构审查后依据其毕业的情况出具相应的学历证明。出国留学时一般需提交毕业证明书,需自己撰写后经有关部门审核通过后生效。

登陆中华人民共和国教育部官方网站(学历查询唯一官方网站),点击服务大厅栏目下的学历查询,如果所查询到的毕业证号码,显示的学校名称和毕业生名称都能对上号就是真实的,反之,则为伪造的。所以我们应该注意区分它的真伪。

四、学位证毕业证被学校弄丢如何理赔?

理论上学校要赔偿你的损失,但你必须举证证明自己因此而遭受的实际损失数额。还是要求学校给你提供相关证明和尽快帮你补办吧。

得~

学校弄丢了可不好讨说法,不知道有没有补办学位证和毕业证的。

哥们不是真想打官司和学校理论理论吧?

我给你出个主意。

不如去街上办套假证,上面的信息是真的就可以了,学校也只是把一纸证明给你弄丢了,没有丢掉你的学习成果和成绩。你上网把自己的学历信息查出来,比如编号什么的,找个办证靠谱的,做一份就可以了,还可以让学校提供毕业证封皮一类的,最好在跟学校要求点别的,比如补个荣誉证书什么的,呵呵。

反正哥们想开店,真费劲去较真那是劳命伤财。不如实惠点,剩下时间和经历开始人生的奋斗。

五、学校没有把我的毕业证录到学信网上可以报警吗??

可以的
报警是有用的,因为警察可以帮你去找的,因为警察的手段有很多,而靠你一个人的力量是找不到的,所以如果档案丢失的话,报警还是有用的,相信我们的警察能够帮你找到你的答案,不过你要耐心等待,给警察时间,让他帮你找。

直接联系学校学籍处,报警人家闲的管你这事儿,你直接起诉学校呗,看看胳膊大腿那个硬

六、80年代高中毕业证丢了.学校也没了.如何开具学历证明?

80年代的高中毕业证如果丢失了。唯一的办法就是找当时的档案管理部门,查询当年学校的档案。而当年学校已经没了,但可以追溯到学校移交给了谁,档案也应该一并移交。

但现实情况可能是,80年代的高中毕业证,很多学校当时都没有建立档案,极有可能无法开具学历证明。

同时如果学校也没了,可能当年的档案也没有移交,一并丢失了,现在无法再开具证明了

如果您丢失了80年代的高中毕业证书并且学校也不存在了,您可以联系当地的教育行政部门或高中所在地的教育部门,查询您的毕业档案是否还存在。如果档案存在,您可以向教育部门申请开具学历证明。如果档案不存在,您可以联系当地的教育主管部门进行咨询并寻求帮助。

如果您持有的是80年代的高中毕业证,且已经遗失了,可以按照以下步骤进行学历证明的申请:

1. 联系原毕业学校,向其提出学历证明的申请,并注明您的原毕业学校、毕业时间、毕业证上的学籍号码等信息。

2. 原毕业学校核查盖章。

3. 带着原毕业学校核查盖章的申请书,到所在地教育局基础教育科开具学历证明。

需要注意的是,不同地区的教育局可能有不同的具体规定,因此建议您在具体操作前先与您的学校和所在地教育局进行沟通,了解相关规定和要求。

以上就是对于毕业证让学校弄没了的问题就介绍到这了,希望介绍关于毕业证让学校弄没了的6点解答对大家有用。

推荐阅读:

朋友开药店要借我的毕业证能借吗-开药店为什么要用毕业证呢

乌鲁木齐建材学校毕业证,乌鲁木齐建材学校毕业证图片

2021年高考多少分给发高中毕业证-高中毕业证什么时间发给学生

高等学校没毕业证,高等学校没毕业证怎么办

我是学大气科学的。毕业后能考什么公务员呢,企业管理毕业证能考什么

专科毕业证自考能免考什么证书,免试入学大专有哪些

党校毕业证什么时候不承认(党校毕业证什么时候不承认学历)

中国矿业大学成人毕业证,成人高考毕业证是什么样的?

本文链接:https://www.lanbia.net/487502.html

毕业证让学校弄没了

相关文章