大家好,关于油坊小学毕业证书图片大全的问题,于是小编就整理了3个相关介绍油坊小学毕业证书图片大全的解答,让我们一起看看吧。
需办理《经营许可证》、《食品生产许可证》
一、向当地工商所登记窗口,办理个体工商户名称预先核准登记
二、你凭已取得的个体工商户《名称预先核准通知书》,向当地政府、区经信局去取得认定为:产品初加工
三、凭已取得的个体工商户《名称预先核准通知书》,向区食药局申办相关前置许可证
四、回到属地工商所,办理工商营业执照
1、工商营业执照:这是开设任何企业都必须具备的证件。在办理营业执照时,需要提供油坊的名称、地址、经营范围等信息。
2、食品生产许可证:如果您的油坊生产食品,那么就需要申请食品生产许可证。申请食品生产许可证需要向当地市场监管部门提交申请,并提供企业的相关资料和生产场所的检验报告。
开油坊办营业执照各个地方情况不一样,在不少农村地区根本就不用办直接就可以生产,一般在城市地区要求比较高一点,不过也不难,附近如果榨油坊可以去问一下,没有的话建议到当地工商局问一下。
个体工商户营业执照办理所需证件:
身份证复印件两份(正反面复印);
先去政务中心的工商窗口申请字号名称或是工商所直接申办,取得名称预先核准通知书;
场地证明(房租合同一份、房产证复印件一份或是村委会证明一份);
照片3张;
个体工商户注册申请表一份(工商所提供)。
如果购买大的榨油机开榨油坊式油料加工厂,办证是很困难的,工商局、税务局、食品安全监督局、环保局、劳动安全监督局层层把关,即使最容易办的工商执照都无法办下来,很多人买了大榨油机无法经营,血本无归,有的偷偷摸摸做,一年赚到的钱不够一次罚款,如果买小型商用榨油机,经营方式是销售原料,就是卖花生、芝麻、五谷杂粮、红枣、绿豆的杂货店,这样的杂货店每个菜场都有三四家,大街小巷到处都有,办执照相当容易
可行的
你要观察好你开的地方种植原料的多不多,目前人都比较养生,而且榨油坊开成功的情况下是一个利润很高的项目,主要原因是一年四季没有淡季的说法,人们的一日三餐都需要油,近年来全民养生,越来越多的人开始注意自己的身体健康。
榨油坊现榨的油新鲜无污染正是人们追求的绿色健康食品。
我家的油都是在榨油坊现榨的,从种植到加工都是自己家的,吃着放心。外面的油不放心,而且总是会曝光地沟油,这样的油谁敢吃。
市场上总是出现地沟油,兑水油,口水油,假油,过期油,使用色素勾兑的调和油,经常食用这些劣质油,会引发各种疾病。
开办小的榨油坊投资小,利润高,资金回笼快。
肯吃苦,肯努力,肯坚持,会越来越好的!
可行,挣钱是肯定挣钱的,主要是看国家政策允许不允许,我国《食品安全法》明确规定,食品经营实行许可证制度,你想从事榨油的话,属于食品小作坊性质的,同样需要许可证,但是可以肯定的讲如果是领取工业产品(食品)许可证的话是根本领不到的,国家现在已经明令淘汰传统方式的榨油,更多采用的是萃取法。
但是,有的地方将前店后坊性质的榨油坊划归工商部门管理,依据一些地方性规定,工商部门可能会同意你经营。这方面的规定,全国各个地方不一样,最好能到工商部门询问一下。
开榨油坊利润我们来分析一下
首先,自己榨油自己卖。按照花生仁的市场价格每斤4元计算,花生大家都知道出油率比较高,常规来说可以出45%的油,好,咱们就按45%计算。买花生仁100斤计400元,出油率45%计出油45斤。市场上现榨的花生油按照平均价格10元一斤计算,那就是花生油可以买到450元。榨油剩余的材料就是花生饼,花生饼可以做饲料也可以做肥料,这意思就是也可以卖钱,出油后的剩余50斤花生饼,按每斤花生饼1元计算就是50元,那么每100斤花生仁的利润就是450+50-400=100元,再减去10元其他电费等费用,100斤花生仁榨油后的利润为90元。可想而知,如果一天榨1000斤花生仁,利润就是900元,去掉房租的话一天能赚800元左右。那么好,怎么就做纯加工。按照市场上加工每斤花生仁0.5元计算。每加工100斤花生仁的利润就是50-10=40元,据了解,榨油坊一年最忙得的时候也就是5个月左右,集中在春节前的两个月和秋收后的几个月。一天可以加工2000斤左右的花生米,平时不忙的话能加工1000斤左右。这样算下来按照平均一天1000斤花生仁算的话,一天下来的利润也可以达到400多元,一个月就是1万多纯收入。
以上两种方式其实都可以实行,在此提醒想开榨油坊的朋友们,在选址时一定要考虑到周边的环境,因为农村的市场本身就是这么大,之前市场已经有人在做,如果一窝蜂都上同样的项目,势必造成谁也挣不到钱,所以说,投资需谨慎。
榨油坊需要的设备及投资资金。
1、门面60~100平米足够,太小的门面不行,乡镇上60~100平米的门面几千元一年可以租到,地段在街头街尾即可,不需要在正街上。
2、原材料烘干机2000元以下。榨油机大型2~3万元,过滤机油分离器1000元以下,油桶及其他用费,总投资在5万元以下,轻松搞定。
运营模式。
1、自己收购菜籽、花生等原材料榨油零售卖。
2、免费帮农民榨油,农民算油,油坊算油渣。
投资收益回报。
自己榨油卖,如果榨出来的油不加其他次品油,纯菜籽油和纯花生油都是赚不到什么钱的,榨油坊赚的主要是油渣。一般来说10斤菜籽榨3斤多油,菜子不好的,最多榨3斤,3元多一斤菜籽,榨出来的纯菜籽油在乡镇上只能卖9~10元一斤,10斤菜籽榨出3斤油,10斤油菜籽的收购价为30元,榨出的三斤油也只能卖30元,靠卖油是赚不了钱的,市场上卖的菜籽油多半是加有其他低价次品油的。但10斤菜籽就要出6斤半左右的油渣,每斤油渣市场价为8毛到一元。所以,帮农民榨100斤菜籽,油坊就得65斤油渣,就赚60元左右,每天如果能榨菜籽量1000斤,就有500元以上利润。所以,榨油坊靠榨油卖是赚不了钱的,主要是靠油渣赚钱。
市场前景。
其他地方我不清楚,在我们老家的乡镇上开榨油坊生意是很好的,全乡镇的农民都是拖菜籽到油坊榨油吃,农民榨油不收费,只收取油渣,很多没种菜籽花生的农民也愿意在油坊买纯菜籽油,因为市场上根本买不到纯菜籽油,都是加了其他次品油的,我们乡镇上的油坊,很多城里人下乡去都要买点纯菜籽油带回城里,市场前景是相当好的,如果乡镇周边种植油菜籽的农民多,还可以把纯菜籽油拖到城里卖,城里随便卖15元一斤左右。
综上所述,在农村乡镇上开一个榨油坊是可行的,而且投资不大,收益不错,就是累一点,最好是在种植油菜籽和花生比较多的乡镇开榨油坊,确保原材料供应,大家都知道,本地菜子油在市场上是比较吃香的,非常有前景。
感谢阅读,希望能帮助到大家,关注阿洪头条号,了解更多三农趣事。
别人己经在乡镇开榨油坊赚的盆满钵满。还有人在还这里问行不行。行不行,要看你当地的情况,一是乡镇的榨油坊多不多,是不是己经饱和。二是自己在经营上和技术上是否有过人之处,有没有竞争力。
现在的农村,只要有较好的致富项目,基本上是群雄逐鹿。胜者赢,劣者汰。象我们镇上,仅开榨油厂的就有五六家之多,有一家经营得较好的,己经开了二十余年,资产已达数百万,在镇中心自盖起七层的楼房。但也有的人一个油坊转来转去。
现在农村榨油坊一般收费灵活,要回饼的,就付加工费,不需回饼的,油饼抵加工费,甚至还会倒贴钱。而且经营模式常被仿效。拼的就是个榨油技术、服务态度。赢的就是个口碑。
比方在去年,这家油坊到外地进购剥了壳的花生。售价每斤4元。购买后依然在他家榨油,每斤能榨出0.4到0.42斤油,不用交加工费。每斤油相当于10元。但在别人手里直接购油,则需每斤15元。叫我何乐而不为。但榨油人没赚钱吗?肯定不是,花生里赚一点,油饼里赚一点。而他走的量大,加起来肯定赚的多。
所以,村夫夜话对这个问题的回答是,走访调查,了解行情。不可盲目瞎干,一些看似很赚钱的项目,不一定适合自己。
到此,以上就是小编对于油坊小学毕业证书图片大全的问题就介绍到这了,希望介绍关于油坊小学毕业证书图片大全的3点解答对大家有用。
大家好,关于师范大学毕业证丢了怎么补办的问题,于是小编就整理了5个相关介绍师范大学毕业证丢了怎么补办的解答,让我们一起看看吧。信阳师范学院学位证丢了怎么补学位证丢了怎么办?明确告诉你是不可以进行补办的...
大家好,关于中专毕业证书皮套图片样本的问题,于是小编就整理了4个相关介绍中专毕业证书皮套图片样本的解答,让我们一起看看吧。毕业证封皮怎么补救毕业证封皮破损,可以买一个塑封薄膜给他塑封上。如果想美观实用...
大家好,关于单位为什么需要毕业证的问题,于是小编就整理了4个相关介绍单位为什么需要毕业证的解答,让我们一起看看吧。事业单位招考为什么需要报到证学设计,毕业证重要吗报到证交给单位了,单位用来干嘛,可不可...
大家好,关于川北幼专毕业证书图片样本的问题,于是小编就整理了5个相关介绍川北幼专毕业证书图片样本的解答,让我们一起看看吧。2022川北幼专什么时候开学一、线上入学报到时间和流程新生请于9月12日前办理...
大家好,关于松田职业学院毕业证书图片的问题,于是小编就整理了5个相关介绍松田职业学院毕业证书图片的解答,让我们一起看看吧。广东增城有几个大专1、广州松田职业学院广州松田职业学院是经广东省人民政府批准设...