解答:晋升职称时,第一学历与最高学历没有关系的,只要是那个学历够上条件就用那个学历,不需要认证的。如果第一学历年限不够,那就看最高学历年限够不够,够了就用最高学历。如果最高学历年限也不够,那就等年限够了再考虑晋升吧。
不影响。
1、职称评审中的学历要求,均以本单位经过学历清查登记证实了的,国家教育行政部门和国务院学位委员会承认的,与本人所实际从事专业相同或相近的毕业文凭或学位证书为准。不要求是第一学历。
2、申报医疗卫生高级专业技术职务任职资格评审,要求具备大学本科以上学历。
3、对不达规定学历要求或不满相应的任现职年限,若业绩、贡献特别突出者,可根据相应的破格条件破格申报评审。大专学历,破格晋升副高,需从事本专业工龄满20年以上;破格晋升正高,需从事本专业工龄满25年以上。
所以,你的成教本科如是国家承认的,不用担心了;如果只有大专是国家承认的,努力争取破格吧!加油!
不同的地域,要求会不一样的,有的地方只需要学信网上的电子查询报告就可以,有的地方是要提供到认证中心或者通过网络办理服务平台,交费办理纸质版认证报告——《中国高等教育学历认证报告》。你最好咨询清楚审核验印部门。但是就算是纸质版的认证报告,也是最终由学信网审核出具的,可以在学信网查询,只是你没办法直接在学信网上申请来办。
如果要求纸质学历认证报告原版,你可以去省教育厅现场办理窗口申请,也可以在鉴证网上注册,申请认证。
今年一级建造师报考试行承诺制,直接在中国人事考试网添加学历信息、等待核验成功就可以报名了。不需要提供原件审核,也不需要提供学历认证报告。
不适用告知承诺制、或者在线核验未通过需要现场核验才需要原件。不适用告知承诺制需要参加人工核验,人工核验需要提供以下材料:1、打印报名表1份;2、符合报考条件的学历学位证原件及复印件;3、2002年以后的大专以上学历提供学历证书电子注册备案表。4、208年以后的学位提供中国学位与研究生教育信息网下载的学位认证报告(如下图所示)。
你可以先登录中国人事考试网注册账号添加学历信息,核验通过了。等你所在省份的报名系统开通了就可以直接报名了。现在北京、四川和海南的报名系统已经开通了。其他省份后期会陆续开通的。
首先,我们需要检查自己是否符合一级建造师报考要求,如果不符合报考条件,那么就不能报名。
如果符合报考条件,我们还需要检查自己的学历或是学位信息是否填写正确,如果填写有误,可以继续填写报名信息,确认无误后重新提交。 对于大部分地区而言,他们采取的是线上审核的方式。但是,由于个人网络原因或者区域管辖原因等,有些人可能无法进行线上审核,只能进行现场实地审核。这时候,我们可以携带相关资料进行实地审核。
如果我们的学历资格审查不通过,我们可以尝试重新提交资料进行审核。
可能是你的毕业证验证信息在学信网上查不到,或者审核不通过,或者学历信息不全或有误。可以通过学信网完善,或者线下带着身份证,毕业证原件去当地人事考试中心进行现场审核一下。
两种可能:
(1)学历不符合报考条件。(2)达不到工作年限。
一建报名显示学历不符合报考条件的建议可以通过自考或者成考来提升自己的学历,从而达到可以报考一级建造师报考条件的要求。
切忌在学历上造假,宁可等上1、2年。如使用假学历证书即使报名成功并通过考试取得资格证书,注册一般无法通过,其结果就是不给注册、不予作废、不让重考。
在以下情况需要学历认证:
(1)鉴别国(境)外学历学位证书或高等教育文凭颁发机构的合法性;(2)甄别国(境)外大学或其他高等教育机构颁发的学历学位证书,或具有学位效用的高等教育文凭的真实性;(3)对国(境)外学历学位与我国学历学位的对应关系提出认证咨询意见;(4)为通过认证评估的国(境)外学历学位证书或高等教育文凭出具书面认证证明(简称“认证书”)。学历认证的好处就是能够确保学历的真实性,避免造假行为。
经过查阅相关资料,我们可以发现,首先我们要查找一下原因,有可能是我们的资料提交不完善,所以说这个时候我们就应该打电话咨询一下我们没通过的原因,然后在针对性的进行补强不足。
。
如果我们的学历资格审查不通过,我们可以尝试重新提交资料进行审核。如果还是不能通过,我们可以咨询相关部门或者职业培训机构寻求帮助。
总之,通过一级建造师考试对于我们的职业发展非常有利。但是,在报名之前,我们需要认真检查自己是否符合条件,并且填写报名信息时要仔细核对。如果遇到学历资格审查不通过的情况,我们可以尝试重新提交资料或者咨询相关部门寻求帮助。
一建报名资格网上核查未通过,需要按报名系统的提示去现场核查,符合下列情形的报考人员,应当接受现场核查:
①不适用告知承诺制办理相关事项的;
②未选择告知承诺制方式办理相关事项的
③撤回承诺申请的;
④身份信息、学历学位、所学专业等无法在线核查或在线核查未通过的。
⑤报考免试级别且无法在线核查免试相关证明材料的(仅提供免试相关证明材料)。
⑥被社会监督举报不符合报考条件的。
现场核查提交的材料:
①报名表(加盖单位公章)原件1份;
②学历、学位证书原件(无法在线核查或在线核查未通过的,应在报名前及时登录中国高等教育学生信息网(学信网)进行验证/认证,下载相关PDF格式在线验证/认证报告);
③有效居民身份证原件;
④从事相关专业工作年限证明(主要包括本人身份信息和从事相关专业工作经历,加盖单位公章);
⑤符合免试部分科目报考条件的报考人员(按本文报考条件中“免二科”级别提供相应材料)。
如果您还有其他报考疑问,欢迎扫码加学霸君微信进行咨询或加入一建备考群和考友学习交流!
大家好,关于师范大学毕业证丢了怎么补办的问题,于是小编就整理了5个相关介绍师范大学毕业证丢了怎么补办的解答,让我们一起看看吧。信阳师范学院学位证丢了怎么补学位证丢了怎么办?明确告诉你是不可以进行补办的...
大家好,关于中专毕业证书皮套图片样本的问题,于是小编就整理了4个相关介绍中专毕业证书皮套图片样本的解答,让我们一起看看吧。毕业证封皮怎么补救毕业证封皮破损,可以买一个塑封薄膜给他塑封上。如果想美观实用...
大家好,关于单位为什么需要毕业证的问题,于是小编就整理了4个相关介绍单位为什么需要毕业证的解答,让我们一起看看吧。事业单位招考为什么需要报到证学设计,毕业证重要吗报到证交给单位了,单位用来干嘛,可不可...
大家好,关于川北幼专毕业证书图片样本的问题,于是小编就整理了5个相关介绍川北幼专毕业证书图片样本的解答,让我们一起看看吧。2022川北幼专什么时候开学一、线上入学报到时间和流程新生请于9月12日前办理...
大家好,关于松田职业学院毕业证书图片的问题,于是小编就整理了5个相关介绍松田职业学院毕业证书图片的解答,让我们一起看看吧。广东增城有几个大专1、广州松田职业学院广州松田职业学院是经广东省人民政府批准设...